Существует 2 варианта крепления решетки к пластиковому лотку:
Слева: крепление через фиксатор, справа: крепление при помощи болтов
Через фиксатор крепят решетки преимущественно в пешеходных зонах эксплуатации. Там, где основная функция — это фиксация решетки в теле лотка, при воздействии не критических нагрузок линейного воздействия.
В местах проезда автотранспорта лучше использовать решетки с методом крепления через болты, что обеспечит жесткое крепление решетки к лотку и исключит выкручивание изделия из тела лотка, при прокручивании колеса тяжеловесного автотранспорта в месте контакта.
Смещение решетки при воздействии постоянных динамических нагрузок. Слева: лоток с креплением решеток через фиксатор, справа: лоток с креплением решеток при помощи 8 винтов через стальные планки
В водоотводных лотках производства компании ООО «Аквадренаж» крепление решетки к лотку фиксатором осуществляется в серии лотков Top Line и Classiс.
В усиленной серии водоотводных лотков Protect, применяемой в сложных условиях эксплуатации под воздействием высоких нагрузок, решетки крепятся при помощи болтов через стальную усиливающую планку.
Пример применения усиленного канала в сложных условиях эксплуатации
Рис. 5 Усиленная серия пластиковых лотков Protect
Важно выбирать решетки, которые соответствуют нагрузке и месту установки, чтобы обеспечить долгосрочную эффективность системы водоотведения.