Какой тип решётки выбрать для водоотводного лотка?
| Какой тип решётки выбрать для водоотводного лотка?

Какой тип решётки выбрать для водоотводного лотка?

Выбор типа решетки для водоотводного лотка зависит от нескольких факторов, включая предполагаемую нагрузку, место установки, условия эксплуатации и эстетические предпочтения. Вот некоторые типы решеток, которые можно выбрать:

Чугунные решетки

– прочные и долговечные, подходят для мест с высокой интенсивностью движения. Чугун - самый прочный материал для изготовления водоотводных решеток. Решетки из этого материала изготавливаются широким диапазоном воспринимаемых нагрузок: от С250 (250kH – 25 т) до F900 (900kH – 90т). Подходят такие изделия для экстремальных условий эксплуатации: автострады, логистические центры, аэропорты. Компания ООО «Аквадренаж» изготавливает решетки из чугуна марки ВЧ 50 с шаровидным графитом – эта марка применяемая для изделий с высокой прочностью и удовлетворительной пластичностью.

Рис. 1 Чугунные решетки

Рис. 1 Чугунные решетки

Стальные решетки

– также прочные и надежные, имеют покрытие цинком для повышения коррозийной устойчивости. Применяются для комплектации лотков в зонах с классом нагрузки от A15 (15kH – 1,5 т) до С 250 (250kH – 25 т). Подходят для объектов с малой и средней интенсивностью движения. Малые нагрузки А15 и B125 – пешеходные зоны и велодорожки, С250 – места проезда автомобилей, парковки. Различаются стальные решетки так же по методу изготовления: штампованные и сварные. Штампованные решетки относятся к щелевому конструктиву изделия. Сварные – к ячеистому конструктиву. Выбирают между ними по воспринимаемым нагрузкам и из эстетических соображений.

Рис. 2 Стальные решетки

Рис. 2 Стальные решетки

Пластиковые решетки

– легкие, доступные и простые в установке, подходят для участков с низкой интенсивностью движения и пешеходных зон, класс нагруки от A15 (15kH – 1,5 т) до B 125 (125kH – 25 т). Преимущественно применяются на объектах частных застроек, коттеджных зон. Также существуют изделия из более прочных полиамидных сплавов которые позволяют за с чет своей прочности изготавливать пластиковые решетки с классом нагрузки до С250 (250 kH – 25 т). И применять их на объектах с частным наездом автотранспорта.

Рис. 3 Пластиковые решетки

Рис. 3 Пластиковые решетки

Решетки из нержавеющей стали

– обладают высокой коррозионной стойкостью и привлекательным внешним видом, подходят для использования в агрессивных средах и соответствующей стоимостью. Чаще всего решетки из нержавеющей стали применяют в пищевой промышленности или на объектах с высокими эстетическими требованиями, например, парк Зарядье в г. Москва.

Рис. 4 Решетка из нержавеющей стали

Рис. 4 Решетка из нержавеющей стали

Также при выборе решетки крайне важно учитывать метод ее крепления к корпусу лотка.

Существует 2 варианта крепления решетки:
  • через фиксатор
  • при помощи болтов
Рис. 5 Крепление через фиксатор

Рис. 5 Крепление через фиксатор

Рис. 6 Крепление при помощи болтов

Рис. 6 Крепление при помощи болтов

Через фиксатор крепят решетки преимущественно в пешеходных зонах эксплуатации. В местах проезда автотранспорта лучше использовать решетки с методом крепления через болты, что обеспечит жесткое крепление решетки к лотку и исключит выкручивание изделия из тела лотка, при прокручивании колеса тяжеловесного автотранспорта в месте контакта.



Рис. 7 Смещение решетки при воздействии постоянных динамических нагрузок
img_08.png
Рис. 7 Смещение решетки при воздействии постоянных динамических нагрузок

Важно выбирать решетки, которые соответствуют нагрузке и месту установки, чтобы обеспечить долгосрочную эффективность системы водоотведения.

Возврат к списку


Блог Новости
© Аквадренаж 2024. Все права защищены.
г.Одинцово, ул.Транспортная, 2Б, офис 307

ИНН 7722330459
ОГРН 1157746523880

Телефон: 8 800 505-52-13
Карта сайта
Политика конфиденциальности
Запросить КП