Пескоуловители в системе ливневой канализации
| Пескоуловители в системе ливневой канализации

Пескоуловители в системе ливневой канализации

Ливневая канализация – уже привычное для нас явление. На любом частном коттедже и на производстве, на заправочных станциях, парковках около супермаркетов, на стоянках автомашин – ее можно встретить практически везде. Если бы не система быстрого и организованного отвода выпавших на территории осадков, вода подрывала бы асфальт, размывала дороги и основание зданий. Возле строений образовались бы непролазные болота, полные грязи и мусора. Неизвестно, сколько бы вреда принес обычный сезон осенних или весенних дождей, если бы не гениальное изобретение человечества.

За годы своего существования дождевая канализация претерпела ряд изменений, добавились новые детали конструкции, например, лотки для отвода воды, пескоуловители, дождеприемники и прочие элементы для внешнего дренажа.

Пескоотсеиватель: принцип работы и достоинства применения

Одним из незаменимых частей канализации является пескоуловитель. Устройство базируется на силе гравитации и направляет в нужное русло потоки воды.

7.0.jpg

Это незатейливое, но очень важное приспособление для работоспособности ливнёвки. Установка фиксируется на трубопроводе с помощью специальных патрубков. Песколовка состоит из нескольких отделов: дна, приемника и решетки. Попросту говоря, это своеобразное сыто, сквозь которое проходят стоки. Именно здесь отсеиваются песчинки, крупные частицы гравия, ила или глины.

Пескосборник отлично справляется с поставленной задачей – он тщательно очищает сточные воды в начале ливневой системы, оберегает трубы от механических повреждений и засоров. Конструкция имеет ряд неоспоримых преимуществ, она:

  • герметична;
  • удобна в использовании;
  • служит долгое время;
  • имеет отличные показатели производительности;
  • может применяться в качестве очистителя воды для повторного технического использования.

Преимущества дождеприемников высоко оценили автостанции и мойки, а также ремонтные мастерские, в которые заносится шинами много песка и грунта.

7.1.jpg

Разновидности пескосборников для дождевой канализации

В зависимости от конструкции изделия различают пескоуловитель:

  • горизонтальный

Выглядит, как разделенный на два отсека параллелепипед. Вода, поступающая в устройство, сначала проходит через сито, где остаются крупные примеси и мусор, а после этого стоки отстаиваются во втором секторе. На дно оседают мелкие частицы грунта и гравия, и верхний слой отстоянной воды попадает через патрубок в следующие части трубопровода. Чтобы выбрать песок, используют специальный насос. После этого материал можно применять для бытовых целей, например, для обустройства цветочных клумб.

  • круговой

В начале системы отстаивают ил, а после этого вода течет сквозь узкий сток.

  • касательный (тангенциальный)

7.2.jpg

Подвид круглого пескоотсеивателя, в который воды принимаются по касательной, потоки направленны на стенки. Внутри резервуара возникает винтовой водоворот, благодаря чему тяжелые примеси и мусоринки ложатся на дно, а поток сточных вод идет далее через узкую дырку в дне.

  • вертикальный

Уловитель выполнен в виде цилиндра, устроенного так, чтобы снижать скорость водяного потока на выходе из приемника. За счет этого крупные частицы и песок оседают на днище конструкции, а замедленный поток очищенной сточной жидкости проходит далее по ливнёвке.

  • воздушный

Песколовка в виде продолговатого прямоугольника, в которой вода передвигается благодаря воздухопотоку. Требует установки оборудования для бесперебойной подачи воздуха.

Специалисты рекомендуют

Наиболее результативно работают тангенциальные и аэрируемые пескосборники, их коэффициент полезного действия составляет в районе 95%.

Отличается приспособление и по материалу, из которого его производят:

  • Бетон

Бетонный пескосборник водонепроницаемый, экономный, служит долго. Однако, устройство тяжелое, и со временем может начать трескаться.

  • Пластик

В качестве сырья применяется относительно недавно, но уже успел покорить рынок своей герметичностью и легкостью. Пластиковый пескоуловитель не боится мороза, без проблем передвигается на другое место, легко чистится и устанавливается. Единственный недостаток – его подверженность механическим повреждениям, уязвимость к ударам.

  • Полимерный бетон

Дорогостоящий вариант, вобравший в себя преимущества дождеприемников названых выше видов. Универсальный пескосборник, не тяжелый, и при этом крепкий.

Как выбрать пескоуловитель

Чтобы определиться и купить подходящий по параметрам отсеиватель, необходимо понимать особенности дождеприемников. На прилавке много моделей, разных по виду выгрузки песка, устройству, допустимым климатическим условиям. Перед покупкой внимательно изучите технические параметры изделия и соотнесите с вашими потребностями. Расставьте по приоритетности, насколько Вам важен размер, материал, граничная нагрузка и вес песколовки. Сравнив несколько конструкций от разных производителей, остановите свой выбор на той, которая наилучшим образом удовлетворяет Ваши нужды.

7.4.jpg


Возврат к списку


Блог Новости
© Аквадренаж 2024. Все права защищены.
г.Одинцово, ул.Транспортная, 2Б, офис 307

ИНН 7722330459
ОГРН 1157746523880

Телефон: 8 800 505-52-13
Карта сайта
Политика конфиденциальности
Запросить КП