Пластиковые водоотводные лотки и их особенности
| Пластиковые водоотводные лотки и их особенности

Пластиковые водоотводные лотки и их особенности

Системы поверхностного водоотвода предназначены для сбора и отвода с дорожного покрытия талой и дождевой воды. Основными элементами таких систем являются водоотводные лотки, которые устанавливаются заподлицо с поверхностью и накрываются сверху решетками. Соединяясь друг с другом, они формируют каналы, отводящие водные потоки в ливневую канализацию. А решетки препятствуют их засорению опавшими листьями, камешками и прочим мусором. 

В отличие от систем точечного дренажа, водоотводные каналы принимают в себя стоки по всей длине и не требуют уклона дорожного покрытия к точке стока. Их установка происходит гораздо проще, чем оборудование отдельных точек сбора воды — дождеприемников, соединенных подземными трубами. Плюс лотки покрывают по периметру всю поверхность, с которой необходимо отвести воду, что обеспечивает быстрое осушение территории.


Преимущества поверхностного водоотвода:

  • обходится дешевле — меньше затрат на материалы и монтаж;
  • не имеет ограничений по месту установки — не зависит от пролегания подземных коммуникаций;
  • не требует создания внешнего уклона — дорожное покрытие остается ровным и удобным для передвижения людей и транспорта;
  • прост в обслуживании.



Материалы для изготовления лотков

Характеристики водоотводных лотков зависят от того, из какого материала они изготовлены. Выделим преимущества и недостатки каждого из них:

  • Бетон
  • Бетонные модели отличаются прочностью и долгим сроком службы, они устойчивы к воздействию химически агрессивных стоков, однако из-за большого веса требуют применения специальной техники для установки и более дорогостоящей логистики.

  • Нержавеющая сталь
  • Металлические изделия из нержавеющей стали достаточно дорогостоящие. И применяются чаще всего либо в дизайнерских решениях интересных архитектурных локаций, либо на специализированных объектах где условия применения продиктованы государственными нормативами, СанПин, СП и прочее – например, пищевая промышленность.

  • Полимербетон и полимерпесчанник
  • Такие лотки называют полимеркомпозитными, поскольку они производятся из смеси полимерных композиций с бетоном или песком. Изделия легкие и прочные, но чувствительные к ударной нагрузке — от сильного удара могут разрушиться.

  • Пластик
  • Пластиковые водоотводные лотки используются чаще всего. Они легкие и недорогие, не требуют специальной техники для установки, выпускаются в любых формах и размерах, их логистика выходит гораздо дешевле бетонных лотков из-за веса и возможности компоновки, при загрузке, - один в другой. 

    Они универсальны – комплектуются различными видами решеток под любые виды нагрузки. Для пешеходных зон и территорий частных домовладений это лучший вариант. Единственным их ограничением является применение в химической промышленности – там лучше подойдут лотки из нержавеющей стали, либо на объектах требующих высокий класс пожаростойкости – на таких объектах используются лотки исключительно из не горючих и не плавящихся материалов, таких как бетон. 

    Однако при производстве пластиковых лотков есть возможность добавления в состав полипропилена химических компонентов повышающих пожаростойкость изделия, но подобные изделия изготавливаются под заказ, сопровождаются специальным пожарным сертификатом соответствия  и имеют более высокую стоимость.


    Характеристики пластиковых лотков

    Водоотводные лотки производятся из ПНД — полиэтилена или полипропилена низкого давления. Также в состав вносят минеральные добавки, обеспечивающие устойчивость к агрессивному воздействию окружающей среды. Изделия имеют мерную длину 1 м, ширину 90–500 мм. и высоту 60–565 мм. Подходят для эксплуатации при температуре от –50 до 120 °C.

    Критерии выбора:

  • объем стоков — пропускная способность водоотводных каналов должна соответствовать количеству осадков и других сточных вод, которые необходимо отвести с поверхности. Пропускная способность лотка зависит от типа сечения и его размеров;
  • наличие заглушек и прочих комплектующих — заглушки необходимы для перекрывания торцов каналов, которые соединяются друг с другом под прямым углом. Пескоуловители уславливаются в линию лотков перед подключением в основную систему канализации для фильтрации стоков.
  • планируемая весовая нагрузка — важно подобрать класс нагрузки соответствующий условиям эксплуатации изделия. Пластиковые водоотводные лотки производства AQUADRENAG (в комплекте с решетками) в ассортименте классами нагрузок: от А15 до Е600. Также важно подобрать вид крепления решетки основываясь на типе воздействия нагрузки. Например, в местах частого наезда, разворота колеса транспортного средства лучше применять лотки с болтовым методом крепления чугунной решетки;



  • Чем отличаются модели из пластика?

    По сравнению с другими водоотводными лотками, пластиковые изделия обладают следующими преимуществами:

  • удобство перевозки и установки — обеспечены малым весом лотков и возможностью перевозки «один в другом»;
  • легкость обработки — их можно подрезать на месте до необходимого размера;
  • хорошая пропускная способность — на гладких стенках из пластика не скапливается грязь;
  • устойчивость к воздействию химических веществ и коррозии — благодаря этому срок эксплуатации составляет не менее 50 лет;
  • водонепроницаемость — вся жидкость из водоотвода сливается в канализацию;
  • герметичность — для соединения с канализационными трубами в лотках предусмотрены технологические отверстия;
  • большой выбор размеров — подходящий вариант можно подобрать для любого проекта водоотвода.

  • Виды решеток

    Защитные решетки устанавливаются сверху водоотводных каналов по всей длине и препятствуют попаданию внутрь крупного мусора. При выборе этих элементов следует ориентироваться на 3 основных параметра.

    Материал изготовления

    Выпускаются пластиковые, стальные и чугунные решетки. Первые имеют ограничение по весовой нагрузке — до 1,5 т. Они подходят только для пешеходных зон и придомовых территорий. Прочность стальных решеток зависит от метода производства. Штампованные модели выдерживают до 1,5 т, как и пластиковые. А сварные варианты рассчитаны на нагрузку до 12,5 т. Они могут монтироваться в зонах движения легкового транспорта. Чугунные решетки самые прочные — выдерживают более 25 т.

    Класс нагрузки

    Для определения класса нагрузки пользуются общей европейской классификацией. Он обозначается маркировкой от A19 до F900. По данному параметру решетки должны соответствовать водоотводным лоткам.

    Цвет и форма прорезей

    В отличие от других элементов водоотводного канала, решетки находятся на виду, поэтому их дизайн порой имеет решающее значение при выборе. В некоторых случаях они даже изготавливаются на заказ — если необходим нестандартный цвет или вариант оформления. По дизайну они могут быть ячеистыми, щелевыми, волнистыми и в виде косички.


    Требования по установке поверхностного водоотвода

    Установку линии лотков начинают с точки сброса. Чтобы сгладить эффект пучинистости грунта, внизу необходимо сделать «подушку» из гравия и песка. Далее подготавливается бетонное основание на которое устанавливаются пластиковые лотки. Затем линия лотков заливается бетонной обоймой. 

    Верхний край лотка должен быть ниже поверхности на 0,3–0,5 см., чтобы способствовать стеканию стока с поверхности. Закрывающая его решетка прочно фиксируется, чтобы исключить смещение и попадание мусора в канал. Внутри системы рекомендуется установить пескоуловитель, препятствующий попаданию мусора в центральную систему канализации и засорению выходного отверстия.


    Этапы работ

    1. Выполнить траншеи нужного размера, предусмотреть в них уклоны.

    2. Засыпать в них щебень и песок, предварительно уплотнив почву.

    3. Изготовить основание из бетона —размеры бетонной обоймы зависят от класса нагрузки и габаритов водоотводного лотка.

    4. Смонтировать лотки. Соединение происходит с помощью пазов — каждый следующий элемент вставляется в предыдущий сверху вниз. При стыковке под углом в лотке вырезается стыковочный узел, открытое место закрывается заглушкой.

    5. Нанести герметик в местах, где лотки соединяются.

    6. Закрыть каналы сверху решетками. Полная заливка бетонной обоймы происходит только у лотков с установленной решеткой, во избежании деформации стенок лотка.

    При соблюдении всех указанных требований по установке поверхностный водоотвод из пластиковых лотков обеспечит эффективный отток воды с участка и гарантирует долгий срок эксплуатации ливневой канализации.



    Возврат к списку


    Блог Новости
    © Аквадренаж 2024. Все права защищены.
    г.Одинцово, ул.Транспортная, 2Б, офис 307

    ИНН 7722330459
    ОГРН 1157746523880

    Телефон: 8 800 505-52-13
    Карта сайта
    Политика конфиденциальности
    Запросить КП